Пресс-служба предприятия «Орелэнерго» сообщила, что в ближайшее время специалисты компании проведут демонтаж несанкционированно размещенного волоконно-оптического кабеля в деревнях Жилино, Болотово, Бакланово, Истомино, Киреевка, Никуличи и поселках Докукинский, Бойцовский Орловского района.
По словам энергетиков, несанкционированный кабель, размещенный на опорах линий электропередачи, создает предпосылки для возникновения аварийной ситуации. Также было отмечено, что демонтированный кабель продолжает выполнять свои функции, и жители населенных пунктов по-прежнему смогут беспрепятственно пользоваться Интернетом и телевидением.
Сообщается, что нарушения в части несанкционированного размещения кабеля на опорах ЛЭП были выявлены в отношении местных провайдеров «Связьинформ» и ЗАО «СМУ-5», при этом разногласия возникли не по всей протяженности волоконно-оптического кабеля, а по отдельным участкам линий электропередачи.