В США отмечается увеличение доли природного газа в энергетической корзине страны. По итогам апреля текущего года на долю газа пришлось 31% выработанной электроэнергии, тогда как доля угля составила 30%. При этом еще пять лет назад угольные электростанции вырабатывали не менее 45% всей электроэнергии в стране.
По словам экспертов, сложившая ситуация вызвана существенным уменьшением цены на газ при одновременном усилении регулятивным давлением на угольную отрасль с целью снижения вредных выбросов в атмосферу, что привело к постепенному уменьшению количества угольных электростанций. В частности, в 2009 году в США действовало 593 электростанции на угле, тогда как в 2013 их число составило 518 с совокупной мощностью 303 ГВт. При этом в течение текущего года ожидается, что общая мощность данных систем генерации снизится еще почти на 13 ГВт.
Также было отмечено, что согласно проведенному анализу совокупная мощность ветроэлектростанций в США в течение 2015 года вырастет на 9,8 ГВт, а газовых электростанций – на 4,3 ГВт. А по прогнозам Министерства энергетики США добыча угля в текущем году снизится на 7,5%.