Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Европа снижает долю газа в электроэнергетике

Руководитель корпорации Siemens Джо Кезер констатирует, что на европейском и немецком рынках отмечается устойчивое снижение доли использования газа в энергобалансе, который все больше становится сезонным товаром, и теряет свое глобальное значение за счет все более широкого развития альтернативной энергетики.

По мнению Джо Кезера, наблюдающаяся тенденция может достаточно серьезно ударить по российскому «Газпрому», еще и потому, что в Европе практически полностью прекратилось строительство новых газовых электростанций, так как местные рынки переориентируются на использование возобновляемой энергетики. Помимо этого в европейских странах отмечается явный рост энергоэффективности, за счет чего снижается общая потребность в электроэнергии. Таким образом спрос на газ в обозримом будущем не будет расти, а с учетом вывода из эксплуатации газовых электростанций после окончания срока их работы – даже падать.

По словам экспертов, в основе инвестиционной стратегии «Газпрома» по прежнему лежит тезис о существенном увеличении спроса на газ в европейских странах в ближайшие несколько десятилетий, для чего реализуется проект по строительству газопровода «Турецкий поток». Между тем природный газ становится в странах ЕС скорее все больше сезонным товаром, нужным в основном для отопления, но теряющим свое глобальное значение в электроэнергетике.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

19.06.2015




Последние новости энергетики

Энергетики “Мордовэнерго” направят около 19 млн рублей на переустройство электрических сетей для развития дорожной инфраструктуры

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” ведут активную реализацию инвестиционной программы. Одним из основных этапов является переустройство существующих электрических сетей в рамках программы развития дорожной инфраструктуры. Общий планируемый объем капитальных вложений на эти цели составит около 19 млн рублей. Ввод обновленных энергообъектов в эксплуатацию запланирован на первый и четвертый квартал текущего года.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” продолжают вести борьбу с неправомерными действиями провайдеров

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Оренбургэнерго” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

В 2025 году энергетикам филиала “Ульяновские РС” поступило более 4,7 тыс. обращений потребителей

Сотрудники филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” подвели итоги работы с обращениями за 2025 год. Всего за этот период энергетики обработали более 4,7 тыс. обращений потребителей. Наиболее востребованная услуга - технологическое присоединение объектов к электрическим сетям. На эту категорию пришлось более 2,5 тыс. обращений.

В Оренбургской области прошло масштабное учение энергетиков филиала “Россети Волга”-“Оренбургэнерго”

В мероприятии приняли участие все производственные отделения филиала “Оренбургэнерго”, Оренбургское предприятие магистральных электрических сетей, территориальные сетевые организации, Главное управление МЧС России по Оренбургской области, Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подрядные организации. Ход учения контролировали представители Министерства промышленности и энергетики региона.

В 2025 году энергетики “Россети Волга” установили более 17 тыс. интеллектуальных приборов учета в Республике Мордовии

Энергетики филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” выполнили годовую программу по оснащению потребителей региона современными приборами учета электроэнергии. За год в республике установлено более 17 тыс. интеллектуальных устройств, в том числе 1,1 тыс. приборов смонтированы для новых потребителей, подключенных к сетям по договорам технологического присоединения.

Энергетики “Россети Волга” планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Республике Мордовия

Филиал “Россети Волга” - “Мордовэнерго” в 2026 году реализует масштабную программу расчистки и расширения просек вдоль линий электропередачи (ЛЭП) от деревьев и кустарников.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта