Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Поддержка ветроэнергетики изменится

Министерство энергетики России подготовило поправки об изменении поддержки инвесторов в области ветроэнергетики. В частности, эксперты предлагают растянуть сроки ввода в эксплуатацию ветряных электростанций с 2020 года на 2024 год при сохранении их совокупной мощности на уровне 3,6 ГВт. Таким образом ежегодно планируется запускать не более 500 МВт новых мощностей в области ветроэнергетики.

По мнению чиновников, данные нововведения позволят привлечь инвесторов в отрасль, а также сгладить рост нагрузки на потребителей, которые оплачивают строительство ветряных электростанций. Также было отмечено, что государственный механизм поддержки возобновляемых источников энергии работает с 2013 года. Он обещает инвесторам в новые станции возврат вложенных средств с доходностью примерно 14% годовых. В свое время конкурс на солнечные электростанции вызвал настоящий ажиотаж, тогда как заявок на ветропарки поступило очень мало.

Также было отмечено, что в настоящее время участники рынка продолжают обсуждать с экспертами Минэнерго России изменение предельных капитальных затрат. В частности наиболее актуальными являются два варианта: зафиксировать суммы или привязать их к коэффициенту, который бы учитывал разницу курсов на момент проведения конкурса и начало строительства. На случай, если капзатраты для проектов с уже заключенными договорами о предоставлении мощности повышены не будут и не будет возможности завершить строительство, инвесторы обсуждают возможность выхода из договоров без штрафа.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

07.05.2015




Последние новости энергетики

Сотрудники филиала "Пензаэнерго" продолжают вести борьбу с неправомерными действиями провайдера АО "Эр-Телеком Холдинг"

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» продолжает масштабную работу по выявлению и устранению незаконно размещенных линий связи сторонних лиц на опорах линий электропередачи (ЛЭП) компании. В ходе инвентаризации специалисты пензенского филиала зафиксировали более 9 тыс. бездоговорных размещений подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) со стороны АО «Эр-Телеком Холдинг». Документы были направлены оператору связи после проведенной совместной инвентаризации.

Энергетики филиала “Пензаэнерго” продолжают вести борьбу с неправомерными действиями провайдеров

Специалисты филиала «Россети – Волга» – «Пензаэнерго» продолжают активную работу по урегулированию вопросов, связанных с незаконным размещением оборудования связи на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала "Пензаэнерго" восстанавливают электроснабжение в населенных пунктах региона

В результате сложившихся на территории Пензенской области погодных условий на объектах филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» произошли аварийные отключения электроэнергии в некоторых населенных пунктах Бессоновского, Бековского, Белинского, Пензенского, Каменского, Мокшанского, Наровчатского районов.

Энергетики филиала “Мордовэнерго” повышают надежность и технологичность электросетевого комплекса региона

Сотрудники филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в рамках реализации инвестиционной программы в четвертом квартале создают систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ, а также осуществляют технологическое присоединение новых потребителей.

Энергетики филиала “Ульяновские РС” выбрали лучшую воздушную линию электропередачи

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее техническое состояние воздушных линий электропередачи 110 кВ.

В “Мордовэнерго” определили лучшие энергообъекты по техническому и эстетическому состоянию

В филиале «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подвели итоги двух смотров конкурсов, посвященных оценке технического и эстетического состояния ключевых энергообъектов производственных отделений. Конкурс прошел среди подстанций напряжением 35 кВ и выше, а также воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта