Специалисты Федеральной сетевой компании включили с транзит новые кабельные воздушные линии электропередачи 500 кВ от Южноуральской ГРЭС-2 до Троицкой ГРЭС и подстанции 500 кВ «Шагол». Данные линии будут принимать участие в выдаче мощностей нового энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 в энергосистему Урала.
Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках реализации данного проекта на подстанции 500 кВ «Шагол» была проведена комплексная реконструкция открытых распределительных устройств, а также выполнена работа по обновлению и модернизации устройств релейной защиты и автоматики. Помимо этого энергетики оснастили кабельный участок новой линии современным оборудованием для мониторинга технического состояния с удаленным автоматическим рабочим местом на подстанции, что также повышает качество и надежность передачи электроэнергии всем подключенным потребителям региона.
По словам специалистов, новые линии 500 кВ позволят обеспечить доставку электроэнергии в дефицитные энергорайоны Челябинской области, где сосредоточено большое количество крупных промышленных потребителей.