ЕС может ввести энергетические санкции против России
ЕС может ввести энергетические санкции против России
Европейский Союз рассматривает возможность введения нового пакета санкций, направленных против энергетического сектора России, в том числе и атомной энергетики, а также возможность введения дополнительных финансовых ограничений для российских компаний. Соответствующая информация была опубликована в официальном пресс-релизе Европарламента.
Сообщается, что депутаты Европарламента призывают Совет ЕС на заседании, запланированном на март текущего года, сохранить действующие санкции против России, а также утвердить новый пакет ограничений и определить критерии для их возможной отмены. Также было отмечено, что Европарламент призывает к кардинальному повышению энергетической независимости и безопасности ЕС с помощью строительства альтернативных трубопроводов и реакторов, позволяющих диверсифицировать поставки энергоресурсов в Европу. Примечательно, что одновременно с этим в СМИ появилась информация о том, что семь стран-членов ЕС поддерживают отмену санкций против России.
Как отмечают эксперты, в настоящее время уже действует пакет санкций, направленный против энергетического сектора России. В частности, введенные ограничения заставили «Роснефть» и британский концерн BP отложить создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России.