По оценкам экспертов международного рейтингового агентства Fitch, в связи с наблюдаемым сегодня снижением цен на нефть, мировой энергетический рынок может ожидать повышение активности по слиянию и поглощению компаний.
По мнению экспертов, в связи с продолжением понижения цен на нефть рынок ожидает ухудшение перспектив роста компаний, что может спровоцировать волну активности по слиянию и поглощению. В тоже время замедление роста среди энергокомпаний с ограниченной ответственностью может временно улучшить их кредитные показатели, так как при снижении капитальных затрат снизится и потребность в увеличении заимствований, в то время как показатель от уже реализованных проектов увеличится.
Примечательно, что ряд американских компаний, работающих в области разведки и добычи нефти, уже объявили о пересмотре издержек или же находятся в процессе пересмотра затрат после резкого снижения цен на нефть. Fitch приводит данные, согласно которым ConocoPhillips сократила издержки на 20%, компания Pioneer - на 21%, а Linn Energy - на 53%.