Специалисты всех производственных подразделений ОАО «МРСК Юга» в круглосуточном режиме осуществляют ремонтные мероприятия, направленные на восстановление централизованного энергоснабжения потребителей, нарушенного накануне в результате неблагоприятных погодных факторов.
Сообщается, что в Астраханской области и Республике Калмыкия ремонтно-восстановительные работы практически полностью завершены, однако в Волгоградской области они продолжаются и осложняются сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями. В частности, 257 энергетиков Волгоградского филиала компании в составе 64 бригад, оснащенные 77 единицами спецтехники, круглосуточно ведут восстановительные работы на распределительных сетях региона. Ремонтные мероприятия будут проводится до полного восстановления штатной работы энергосистемы.
Напомним, что накануне на территорию Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия обрушился циклон, сопровождаемый высокой влажностью и дождями при отрицательных температурах воздуха, что приводит к гололедными образованиям на воздушных линиях электропередачи. Энергетики провели плавки гололеда на линиях класса 110 кВ, что позволило предотвратить массовые отключения централизованного энергоснабжения потребителей, однако ряд линий 0,4-6-10 кВ оказались поврежденными.