Соглашение о достройке Хмельницкой АЭС может быть разорвано
Соглашение о достройке Хмельницкой АЭС может быть разорвано
Межправительственное соглашение о достройке Хмельницкой атомной электростанции, которую должна была осуществлять госкорпорация «Росатом», может быть денонсировано по инициативе украинской стороны.
Информацию о проводимой в настоящее время работе в данном направлении озвучил руководитель НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, который также отметил, что процедура денонсации является достаточно долгой, но по сути она уже инициирована. Украинская сторона сообщила, что российский проект по постройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС устарел и не соответствует условиям конкурса, поэтому не устраивает официальный Киев. Об этом заявил глава профильного департамента Министерства энергетики Украины Григорий Муляр.
Напомним, что межправительственное соглашение между Россией и Украиной о достройке Хмельницкой АЭС было подписано в 2010 году. Согласно документу, на станции планировалось построить два новых энергоблока мощностью 1000 МВт каждый и реакторами типа ВВЭР со сроком ввода их в эксплуатацию в 2015-2016 годах.