Украина сохраняет чрезвычайное положение в энергетике
Украина сохраняет чрезвычайное положение в энергетике
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая в эфире одного из телевизионных каналов, сказал, что на Украине сохраняется чрезвычайное положение в энергетике, к которому необходимо быть готовым потребителям.
По словам Демчишина, чрезвычайное положение в энергетике сохраняется последние четыре месяца, и это достаточно сложная ситуация. В настоящее время энергосистеме не хватает порядка 10% генерирующий мощностей для того, чтобы не производить внеплановые веерные отключения централизованного питания потребителей страны.
Для того, чтобы минимизировать необходимость проведения веерных отключений, кабинет министров Украины согласился с соответствующим предложением министерства энергетики и угольной промышленности, в том числе о разрешении временного импорта электроэнергии из сопредельных стран. Между тем на Украине сейчас активно разрабатываются программы экономии, направленные на снижение потребления электричества бытовыми и промышленными потребителями.