В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины, Беларусь приняла решение об увеличении импорта энергии из России. Помимо этого в Беларуси будет реализовываться программа наращивания объемов выработки собственной электроэнергии.
Напомним, что недавно министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что со 2 октября поставки электроэнергии в Беларусь были полностью прекращены. Еще в сентябре Киев сократил экспорт электроэнергии в Минск на 50% и ограничивал поставки в Крым из-за дисбаланса электроэнергетической системы, вызванной, в том числе, дефицитом угля.
Как отмечают эксперты, из-за боевых действий в Донбассе на Украине стал наблюдаться недостаток угля, на котором работают электростанции, генерирующие значительную долю всей электроэнергии. В связи с этим Киев был вынужден существенно сокращать объемы электроэнергии, поставляемой за границу, а также наладить импорт угля для обеспечения потребностей своих ТЭЦ.