В Красноярском крае произведено новое ядерное топливо
В Красноярском крае произведено новое ядерное топливо
На горно-химическом заводе в Красноярском крае выпущена первая партия ядерного топлива для атомных электростанций нового типа. По словам представителей компании «Росатом», топливо состоит из оксидов урана и плутония и будет применяться в реакторах на быстрых нейтронах.
Как отметили эксперты, после проведенного анализа было установлено, что первая 10-килограмовая партия полностью соответствует заданным техническим условиям. В настоящее время топливные таблетки переданы в специальный исследовательский центр для проведения проверки их соответствия другим требуемым параметрам.
Было отмечено, что атомные электростанции с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать выработку отходов за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. В настоящее время технологией реактора на быстрых нейтронах владеют лишь несколько стран мира, и Россия является мировым лидером в данной области.