Власти Украины предупредили о возможном прекращении поставок электроэнергии в Крым. Соответствующую информацию озвучил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.
По словам Сергея Меняйло, в настоящее время Крым зависит от поставок электроэнергии с материковой части Украины приблизительно на 50%. В том же случае, если отключение все-таки состоится, на полуострове возможно будут проводиться веерные отключения электроэнергии и вводится система снижения потребляемой мощности. Одновременно с этим планируется реализовать перспективный проект по прокладке высоковольтного кабеля из Новороссийска.
Также Сергей Меняйло отметил, что в случае возникновения форс-мажорной ситуации электроэнергия, которая генерируется в Крыму, будет перераспределена. В частности, в эксплуатации находится ТЭЦ в Севастополе. Также на полуострове работают солнечные и ветряные электростанции.