Специалисты Магистральных электрических сетей Юга в течение ближайшего месяца планируют выполнить замену в общей сложности 25 высоковольтных вводов на пяти подстанциях Ростовской области, что позволит обеспечить надежную и бесперебойную работу питающих центров в период осенне-зимнего максимумам нагрузки.
В настоящее время энергетики выполняют замену высоковольтных вводов на подстанциях 220 кВ «Азов-3-», «Сальская» и «Зимовники». В ближайшее время аналогичные работы будут проведены на ПС 220 кВ «Зерновая» и «Новочеркасский электронный завод». Общая стоимость реализации данной программы оценивается на уровне 22 миллионов рублей.
Как отмечают энергетики, высоковольтные вводы, устанавливаемые на питающих центрах, относятся к оборудованию последнего поколения, имеют твердую RIP-изоляцию, отличающуюся большей надежностью и безопасностью по сравнению с аналогами на бумажно-масляной основе. Помимо этого данное оборудование обладает высокой огнеупорностью, а срок его службы составляет не менее 40 лет.