Специалисты Магистральных электрических сетей Юга завершили комплекс работ, направленных на модернизацию систему плавки гололеда на высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ «Шепси - Дагомыс», что позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей Туапсинского и Сочинского районов Краснодарского края, где проживает более миллиона человек.
В ходе выполнения работ на линии были смонтированы современные датчики гололедообразования автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки. Как отмечают энергетики, данные системы позволяют вести наблюдение за образованием гололеда на проводах, а также обеспечивать контроль за температурой грозозащитного троса, оснащенного волоконно-оптической линией связи.
По словам представителей пресс-службы МЭС Юга, необходимость модернизации системы плавки гололеда обусловлена климатическими особенностями южного регион, где резкие перепады температур и высот в сочетании с сильным ветром способствуют обледенению проводов и грозотросов воздушных ЛЭП, что может привести к их обрыву и отключению линии.