В городе Советская Гавань Хабаровского края будет построена ТЭЦ
В городе Советская Гавань Хабаровского края будет построена ТЭЦ
Экспертный совет из специалистов Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики одобрили строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, а также подтвердили его обоснованность. Строительство энергообъекта будет осуществляться в рамках строительства ОАО «РусГидро» четырех объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке. Из госбюджета на эти цели выделено 50 млрд. рублей.
Тепловая мощность будущей станции составит 200 Гкал/ч, электрическая – 120 МВт. Завершить строительство ТЭЦ планируется в 2016 году. В качестве источника энергии на станции будет использоваться уголь марки Г с Ургальского каменноугольного месторождения.
Заказчиком строительства выступил ОАО «РАО Энергетические системы Востока», генпроектировщик – институт «Томсктеплоэлектропроект», технико-ценовой аудит будет проведен специалистами ЗАО «Свеко Союз Инжиниринг».
Новая ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края позволит повысить надежность энергоснабжения Ванино-Советско-Гаванского энергоузла, а также Портовой особой экономической зоны. Кроме того, город Советская Гавань и ближайшие к нему поселки получат центральное теплоснабжение.