Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

В Японии проведут фукусимский эксперимент

Японские власти дали разрешение на проведение эксперимента, имитирующего процессы расплавления ядерного топлива, происходившие в ходе аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».

Сообщается, что эксперимент будет проводиться специалистами государственной организации по изучению и развитию атомной энергетики, а сама операция имитации призвана восполнить недостаток информации о том, что происходит с ядерными топливными стержнями в результате прекращения их охлаждения. Результаты эксперимента позволят специалистам лучше понять происходящие процессы и обеспечить более качественную подготовку к любым подобным происшествиям на АЭС, что будет способствовать повышению безопасности их работы.

Для проведения эксперимента будет изготовлена специальная капсула высотой 1,2 метра, в которую поместят 30-сантиметровы топливный стержень. Капсула будет установлена в специальным исследовательском атомном реакторе в научном центре Токай, и в ней планируется создать те же условия, которые возникли в результате аварии на АЭС «Фукусима-1». Процесс разрушения ядерного стержня будет фиксировать камера и специальные приборы, а расплавившееся в результате эксперимента топливо затем будет извлечено и подвергнуто изучению.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

14.01.2014




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Пензаэнерго” продолжают вести борьбу с неправомерными действиями провайдеров

Специалисты филиала «Россети – Волга» – «Пензаэнерго» продолжают активную работу по урегулированию вопросов, связанных с незаконным размещением оборудования связи на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала "Пензаэнерго" восстанавливают электроснабжение в населенных пунктах региона

В результате сложившихся на территории Пензенской области погодных условий на объектах филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» произошли аварийные отключения электроэнергии в некоторых населенных пунктах Бессоновского, Бековского, Белинского, Пензенского, Каменского, Мокшанского, Наровчатского районов.

Энергетики филиала “Мордовэнерго” повышают надежность и технологичность электросетевого комплекса региона

Сотрудники филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в рамках реализации инвестиционной программы в четвертом квартале создают систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ, а также осуществляют технологическое присоединение новых потребителей.

Энергетики филиала “Ульяновские РС” выбрали лучшую воздушную линию электропередачи

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее техническое состояние воздушных линий электропередачи 110 кВ.

В “Мордовэнерго” определили лучшие энергообъекты по техническому и эстетическому состоянию

В филиале «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подвели итоги двух смотров конкурсов, посвященных оценке технического и эстетического состояния ключевых энергообъектов производственных отделений. Конкурс прошел среди подстанций напряжением 35 кВ и выше, а также воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ.

“Ульяновские распределительные сети” обеспечили электроэнергией более 900 объектов региона

За десять месяцев 2025 года филиал ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» подключил к электросетям более 972 новых потребителей, среди них – жилые дома, сельскохозяйственные предприятия, объекты малого и среднего бизнеса, учебные заведения. Общий объем предоставленной мощности составил 24,5 МВт.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта