На Сахалине построят ветродизельную электростанцию
На Сахалине построят ветродизельную электростанцию
Как сообщил руководитель агентства по развитию Курильских островов Сергей Абаканов, к осени текущего года в поселке Головнино на Кунашире будет построена первая в регионе комбинированная ветродизельная электростанция. Строительством объекта генерации будет заниматься компания «Сахалин-Машинери».
По словам Сергей Абаканова, в настоящее время данный проект уже перешел в стадию практической реализации. Вся необходимая электротехническая часть оборудования уже собрана в Дании, и после проведения комплекса регламентируемых мероприятий по её тестированию она будет отправлена на Сахалин.
Согласно планам, в течение ближайших двух месяцев будет завершена сборка ветрогенераторной установки, изготавливаемой в Испании, после чего начнется её тестирование. Ожидается, что летом все оборудование будет поставлено на остров, а осенью специалисты «Сахалин-Машинери» проведут финальную сборку, проверку и запустят электростанцию в промышленную эксплуатацию. Отдельно было отмечено, что финансирование строительства ветродизельной электростанции производится из собственных средств компании, а в дальнейшем энергообъект будет выкуплен правительством Сахалинской области.