Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Новости энергетики

Рабочие колеса для Богучанской ГЭС прибыли в Красноярск

Теплоход «Волго-Балт-246» с рабочими колесами для гидроагрегатов №8 и №9 Богучанской ГЭС прибыл в порт Песчанка в Красноярске. После перегрузки крупногабаритного груза на речные баржи БРОП-1000, оборудование отправится к грузовому причалу Богучанской ГЭС. 330 км по Енисею и еще 420 км по Ангаре.

МЭС Юга проинспектировало состояние олимпийских энергообъектов с воздуха

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга выполнили вертолетный облет энергообъектов Сочинского региона. Цель облета — получение сведений о состоянии линий электропередач и подстанций для разработки комплекса мер по повышению надежности энергоснабжения олимпийских объектов.

МЭС Волги завершили монтаж ячеек ОРУ 110 кВ на подстанции 220 кВ Ульяновская

Магистральные электрические сети (МЭС) Волги завершили монтаж трех ячеек открытого распределительного (ОРУ) 110 кВ на подстанции 220 кВ Ульяновская. Техническое обновление подстанции позволило повысить надежность электроснабжение города Ульяновска.

На подстанции 220 кВ Бугры начался ремонт автотрансформатора

Магистральные электрические сети (МЭС) Центра приступили к ремонту автотрансформатора 220/110 кВ на подстанции 220 кВ Бугры. Ремонтные работы на энергообъекте призваны повысить надежность электроснабжения Чеховского, Подольского и Серпуховского районов Московской области.

Nord Stream соединили с европейским газопроводом OPAL

В немецком городе Любмин состоялось техническое соединение газопровода Nord Stream («Северный поток») с европейским газопроводом OPAL. Руководитель проекта Nord Stream AG со стороны немецких партнеров Георг Новак подтвердил готовность трубопровода к запуску в 4-ом квартале 2011 года.

Крупнейший телеоператор Западной Африки Togocell переходит на солнечную энергию

Энергокомпания Delta Electronics совместно с крупнейшим телеоператором Западной Африки, компанией «Togocell», продолжает реализацию программы по оптимизации расходов на эксплуатацию дизельных установок на удаленных объектах Togocell. В рамках программы Delta Electronics поставила гибридные элементы питания на основе солнечных батарей для 25 удаленных базовых станций Togocell. По предварительным расчетам, внедрение гибридных солнечных батарей позволит сэкономить на энергозатратах до 60%.

В селе Алатаево Томской области установят автономное освещение на основе солнечных батарей

Администрация Томской области совместно с научно-исследовательским институтом полупроводниковых приборов (НИИПП) летом 2012 года начнут реализацию проекта по внедрению в сельской местности альтернативных источников электроэнергии. В селе Алатаево будет смонтировано освещение на основе солнечных батарей.

Буровая компания «Евразия» увеличила объемы бурения на 18%

За первое полугодие 2011 компания Eurasia Drilling Company (EDC, буровая компания «Евразия») пробурила более 230 тыс. км, что на 18% больше прошлогодних результатов. Такому значительному приросту объемов бурения в значительной степени поспособствовала сделка EDC с компанией Schlumberger.

На иранской атомной станции «Бушер» запущен турбогенератор

Специалисты ЗАО «Атомстройэкспорт» сооружающие в Иране атомную электростанцию «Бушер» выполнили подъем мощности паропроизводящей установки до 40%, а также произвели запуск турбогенератора с выходом на холостой ход 3 тыс. оборотов в минуту.

Вторая партия крупногабаритного оборудования готова к отправке на Саяно-Шушенскую ГЭС

Три комплекта крупногабаритного оборудования для СШ ГЭС, изготовленного ОАО «Силовые машины», погружены на судно класса «река-море» в грузовом порку Санкт-Петербурга.

МОЭСК внедряет устройства микропроцессорной защиты на энергообъектах Москвы

Московская объединённая электросетевая компания (МОЭСК) в рамках реконструкции и модернизации своих энергообъектов ведет работы по установке устройств микропроцессорной защиты на подстанциях севера и северо-запада Москвы, и в Зеленоградском административном округе на подстанциях «Тушино», «Ленинградская», «Новобратцево», «Коптево», «Гражданская», «Сигма», «Бакеево», «Менделеево», «Эра». Также устройства микропроцессорной защиты устанавливается на всех новых подстанциях Москвы и региона. За первые семь месяцев этого года специалистами МОЭСК было смонтировано более 200 подобных систем.

ЛЭП 220 кВ Владивосток — Зеленый угол поставлена под напряжение

Магистральные электрические сети (МЭС) Востока, филиал ОАО «ФСК ЕЭС», поставили под напряжение линию электропередач 220 кВ Владивосток — Зеленый угол общей протяженностью более 64 км. Введенная в эксплуатацию линия повысит надежность энергоснабжения бытовых потребителей Владивостока, а также обеспечит необходимые условия для энергоснабжения саммита АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке на острове Русский.