Немецкий энергетический концерн RWE планирует в течение ближайших четырех лет инвестировать в возобновляемые источники энергии около 5 млрд. евро. Сообщается, что порядка 70% от этой суммы будут направлены на строительство ветроэлектростанций. В целом, по оценкам аналитиков концерна, данная работа позволит увеличить выработку «зеленой» энергии с текущих 2,5 тыс. МВт до 4,5 тыс. МВт.
Как сообщили представители пресс-службы «Пермэнерго», в течение 2011 года сотрудники компании провели более 1900 рейдовых проверок потребителей с целью выявления случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.
Ярославский арбитражный суд вынес решение, согласно которому ОАО «МРСК Центра» должно выплатить жительнице села Устье Ярославской области 14 млн. рублей за то, что более года не соблюдало качество поставляемой электроэнергии в селе. Решение суда было вынесено на основании постановления ярославского Управления Федеральной антимонопольной службы.
Специалисты Магистральных электрических сетей Сибири, в рамках реализации проекта по комплексной реконструкции подстанции 220 кВ «НКАЗ-2», приступили к монтажу современного комплектного распределительного устройства 220 кВ с элегазовой изоляцией. В результате проведенных работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей ряда районов Кемеровской области, в том числе и крупных промышленных предприятий, таких как ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и Новокузнецкий алюминиевый завод.
В течение 2011 года на Курской атомной электростанции было выработано более 29 млрд. кВтч электроэнергии, что является максимальным результатом за всю историю работы станции, первый энергоблок которой был запущен в промышленную эксплуатацию в 1976 году.
Специалисты Магистральных электрических сетей Востока завершили подготовительные работы и поставили под рабочее напряжение новую высоковольтную воздушную линию электропередачи 220 кВ «Ключевая - Магдагачи».
На Новосибирской гидроэлектростанции, в соответствии с планами реализации годовой ремонтной программы, был остановлен и выведен в ремонт пятый гидроагрегат. Как уточняют представители станции, во время проведения ремонта плановые задания по предоставлению рабочей мощности и выработке электроэнергии будут выполняться в соответствии с графиком.
Как сообщил начальник управления по промышленности и энергетике правительства Алтайского края Виктор Мещеряков, в течение 2011 года на повышение энергоэффективности региона было направлено 640 миллионов рублей. Из них из федерального бюджета было выделено 260 миллионов рублей.
В прошедшем 2011 году специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» ввели в эксплуатацию 108 энергообъектов общей трансформаторной мощностью 15353 МВА. Помимо этого под рабочее напряжение было поставлено в общей сложности 2973 высоковольтных линий электропередачи различного напряжения. Соответствующая информация была озвучена в ходе состоявшейся рабочей встречи руководящего состава ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС».
Как сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани, в стране в самое ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию подземный завод по обогащению урана.
Магистральные электрические сети Западной Сибири полностью выполнили целевую инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» по ремонту шунтирующих реакторов на подстанциях класса 220-500 кВ, находящихся в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. В результате проведенных работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения всех подключенных потребителей данных регионов, где проживает более трех миллионов человек.
Двухдневная международная конференция «Солнечная энергетика в Восточной Европе и СНГ» откроется пятого апреля текущего года в Одессе, Украина. Данный форум является важнейшим профильным мероприятием, на который собираются самые крупные игроки мирового рынка солнечной энергетики.