Компания «Роспроект» завершила подготовку и официальное согласование проекта схемы выдачи мощности современной парогазовой теплоэлектростанции, которую планируется построить в городе Тихвин Ленинградской области.
Магистральные электрические сети Урала полностью реализовали комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого хозяйства региона в период повышенной грозовой активности, а также на минимизацию рисков возникновения технологических сбоев и аварийных ситуаций.
Специалисты Магистральных электрических сетей Волги приступили к проведению второго этапа комплексного технического переоснащения подстанции 220 кВ «Чигашево». Модернизация энергообъекта будет способствовать значительному повышению надежности энергоснабжения потребителей Республики Марий Эл, а также позволит снизить дефицит свободных мощностей и откроет возможности для осуществления новых технологических подключений.
Как сообщил заместитель генерального директора государственной компании «Росатом» Николай Спасский, российские специалисты готовы помощь Казахстану в строительстве атомной электростанции. Соответствующее предложение ранее было отправлено правительству страны, поэтому теперь остается дожидаться официального ответа из Астаны.
На предприятии «Кубаньэнерго» разработан и реализуется комплексный план организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса региона в период повышенной грозовой активности.
ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» официально сообщила о готовности заключать договора на поставку электроэнергии с предпринимателями и другими юридическими лицами, которые планируют открыть современные заправочные станции для электромобилей. Соответствующая информация была распространена пресс-службой компании.
Бывший премьер-министр Японии Наото Кан призывает власти страны рассмотреть вопрос о полном отказе от использования атомной энергии. Соответствующее заявление было сделано в ходе его выступления перед парламентской комиссией по расследованию аварии на атомной электростанции «Фукусима 1».
Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» приступили к завершающей стадии строительства двух подземных подстанций, предназначенных для энергоснабжения инновационного центра Сколково. В настоящее время энергетики полностью завершили возведение двух новых кабельных линий напряжением 220 и 500 кВ, общей протяженностью более 11 км, расположенных на участке от питающего центра «Очаково» до открытого переходного пункта в районе Можайского шоссе, а также провели их высоковольтные испытания.
Северные электрические сети, являющиеся филиалом ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», завершили реализацию комплекса мероприятий, направленные на подготовку электросетевого хозяйства региона к работе в летний пожароопасный период.
На полуострове Пелопоннес в Греции компания Enel Green Power завершила строительство и запустила в промышленную эксплуатацию две новые электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии.
В Германии поставлен абсолютный мировой рекорд по производству солнечной энергии в час. Достижение было официально зафиксировано специалистами Института индустрии возобновляемых источников энергии.
На Ленинградской атомной электростанции состоялись командно-штабные учения, сценарий которых разрабатывался специалистами с учетом событий, произошедших в прошлом году на японской АЭС «Фукусима-1».