Японский государственный комитет по контролю за ядерной энергетикой, в ходе встречи с руководством компании-оператора TEPCO, дал официальное разрешение на создание слоя искусственной вечной мерзлоты под аварийной атомной электростанцией «Фукусима-1».
Компания «Интер РАО» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве в области электроэнергетики с китайской Huaneng. Соглашение предусматривает три вида проектов – в России, Китае и третьих странах.
Специалисты Магистральных электрических сетей Востока и ОАО «ДРСК» проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на восстановление работы электросетевого комплекса в двух районах Амурской области, функционирование которого было нарушено накануне в результате технологического нарушения на одном из питающих центров.
В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума президент страны Владимир Путин сообщил, что Россия активно работает над разработкой и развитием наиболее перспективных источников энергии.
Руководитель Агентства стратегического развития Севастополя Алексей Чалый сообщил, что проектом организации энергоснабжения Крыма заинтересовались российские компании «Интер РАО» и «Ростех».
Президент Владимир Путин, выступая на заседании в рамках проходящего Санкт-Петербургского международного экономического форума отметил, что Россия планирует довести долю атомной энергетики в энергобалансе до уровня в 25%.
Специалисты предприятия «Свердловэнерго», являющегося филиалом ОАО «МРСК Урала», продолжают ремонтно-восстановительные работы на энергокомплексе региона, работа которого была нарушена накануне в результате неблагоприятных природных факторов.
В немецком городе Грайфсвальде завершено строительство экспериментального термоядерного реактора-стелларатора Wendelstein 7-X, в настоящее время являющегося самым большим в мире.
Руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар заявил, что Украина не сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива для атомных электростанций за счёт заключения соответствующих контрактов с США.
Специалисты ОАО «МРСК Урала» завершили проведение комплекса ремонтно-восстановительных работ на электросетях Красноармейского района Челябинской области, работа которых накануне была нарушена в результате произошедших технологических нарушений.
В связи с аномальной жарой, установившейся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специалисты ОАО «Ленэнерго» перешли в режим повышенной готовности с целью максимально быстрого реагирования на любой случай аварийной или нештатной ситуации на электросетях.
В проекте прогноза социально-экономического развития России до 2017 года говорится об отмене скидки для населения на стоимость электроэнергии. Соответственно, тарифы будут расти на уровне инфляции, тогда как ранее заявлялось о формуле роста «инфляция минус 30%».