В Москве прошла встреча главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова и заместителя министра энергетики России Вячеслав Кравченко, на которой обсуждались проекты строительства электростанций, в том числе и гидроэлектростанций, в регионе.
Представитель госкорпорации «Росатом» «Русатом-Международная сеть» сообщил, что учреждения дополнительного профессионального образования атомной отрасли России помогут готовить специалистов для строительства объектов атомной энергетики Турции.
Проект строительства первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) включено в отдельный «дальневосточный раздел» государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Электростанция будет располагаться на Чукотке в самом северном российском порту – Певек.
Эксперты Международного агентства по возобновляемым источникам энергии на встрече с представителями Министерства энергетики России высказали уверенность в том, что к 2030 году в нашей стране с 3% до 11% можно увеличить выработку электроэнергии за счет использования новых видов возобновляемых источников, таких как ветряная и геотермальная энергия, а также фотовольтаика.
Российская компания «Силовые машины» поставит запчасти для аргентино-уругвайской гидроэлектростанции «Сальто Гранде», все гидроагрегаты которой оснащены генераторами российского производства.
Пресс-служба Федеральной сетевой компании сообщает, что по итогам 2016 года на подстанциях и линиях электропередачи компании показатели аварийности сохранены на достигнутых в 2015 году самых низких значениях в истории предприятия. Также в прошлом году существенно повысилось качество расследования причин аварийных ситуаций и технологических сбоев.
До конца текущего года в Якутии планируется ввести в промышленную эксплуатацию три новые солнечные электростанции: в селах Орто-Балаган Оймяконского улуса мощностью 50 кВт, Себян-Кюель Кобяйского улуса мощностью 50 кВт и Кыстатыам Жиганского района мощностью 40 кВт.
Руководитель госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе своей поездки в Токио планирует обсудить с японским правительством вопросы сотрудничества в атомной сфере, в том числе по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции «Фукусима».
Специалисты предприятия «Астраханьэнерго» проводят тепловизионное обследование энергообъектов в Астраханской области. В текущем году запланировано проведение обследования в общей сложности 170 энергообъектов, в том числе: 134 подстанций и 36 линий электропередачи различного класса напряжения.
Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к работам по замене маслонаполненного оборудования на подстанциях Западно-Сибирского федерального округа России.
Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к реализации программы по диагностике высоковольтных воздушных линий электропередачи 220-500 кВ в Дальневосточном регионе России.
Специалисты Федеральной сетевой компании реализуют программу модернизации высоковольтных воздушных линий электропередачи Сибири, в ходе которой планируется заменить 88 опор ЛЭП. В результате проводимых работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Сибирского региона России.