Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Причины скачков напряжения у генераторов

Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Износ или повреждение деталей

В процессе эксплуатации все узлы и детали генератора подвергаются естественному износу. Если при эксплуатации оборудования периодически возникают скачки напряжения, а ресурс эксплуатации генератора подходит к концу или даже выходит за его пределы, то нужно подумать о покупке новой электростанции.

Повреждение деталей также может быть причиной перепадов напряжения. При наличии неисправности генераторная установка функционирует неправильно, возникают ошибки в генерации электроэнергии и распределении мощности, что в результате приводит к резким колебаниям электроснабжения.

Проблемы с топливом

Существуют три основные причины, связанные с топливом, которые могут вызвать перепады напряжения и нестабильность в работе электростанции:

  • Использование неподходящего топлива. Некоторые модели генераторов более чувствительны к качеству топлива, другие - менее. При использовании топлива с неподходящими параметрами оборудование работает с перебоями, возникают скачки напряжения.
  • Низкое качество топлива. Наличие в топливе различных примесей снижает его качество. Плохое топливо приводит к засорам в топливной системе генераторов, выходу из строя насосов. При этом генератор работает с перебоями, выдает нестабильную мощность, а, следовательно, электроэнергию низкого качества.
  • Низкий уровень топлива. Это не только негативно сказывается на стабильности напряжения, но и вредит всем компонентам генераторной установки. Нельзя допускать падения уровня топлива до минимальной отметки.

Причинами неисправности также могут быть утечки из топливопроводов. Эта ситуация является потенциально опасной и эксплуатировать такой генератор категорически запрещено.

Некачественное или несвоевременное техническое обслуживание

Генераторы требуют регулярного технического обслуживания для поддержания всех рабочих процессов в удовлетворительном состоянии. Несоблюдение межсервисного интервала, пропуск техобслуживания приводит к повышенному износу основных узлов и деталей. Выход из строя некоторых компонентов приводит, в свою очередь, к скачкам напряжения. Похожие проблемы наблюдаются при использовании некачественных расходных материалов.

Несбалансированная нагрузка

При запуске питающегося от генератора крупного и энергоемкого оборудования возникает резкий скачок нагрузки. Она может быть настолько большой, что выйдет за пределы возможностей генераторной установки, т.е. мощность энергопотребления превысит максимальную мощность генератора. Перегрузка может выражаться в сильных перепадах напряжения или в полном отключении генератора. Ситуаций с перегрузкой следует избегать. Если они происходят регулярно, то нужно задуматься о приобретении генератора большей мощности.

Неисправность автоматического регулятора напряжения (AVR)

Модуль AVR контролирует выходные параметры электрического тока, вырабатываемого электростанцией, и поддерживает оптимальные показатели напряжения. AVR способен нивелировать достаточно большие перепады напряжения и обеспечивать постоянные параметры тока, получаемого электропотребителями. При выходе из строя этого важного элемента скачки напряжения не гасятся.

Засорение топливного фильтра

При использовании старого, некачественного или неправильно хранящегося топлива на топливном фильтре оседают тяжелые сгустки, которые приводят к перебоям в работе топливной системы, а значит, двигателя. Генератор может остановиться или выдавать резкие изменения мощности, скачки напряжения. Замена топливного фильтра - одна из ключевых операций при проведении технического обслуживания генераторных установок.

Засорение карбюратора (в моделях, работающих на бензине)

Карбюратор засоряется по причине того, что топливо до конца не выгорает и остается в двигателе электростанции. Со временем некоторые компоненты топлива испаряются, а другие осаждаются в виде вязкого налета. Это липкое вещество засоряет детали карбюратора и вызывает перебои в работе двигателя. Чистка карбюратора осуществляется с применением специальных средств - очистителей. Если чистка не помогла, то нужна замена карбюратора.

Изношенные свечи зажигания

Свечи зажигания - расходный элемент, требующий регулярной замены. Если свечи менялись достаточно давно, или отсутствует уверенность в их качестве, то при перепадах напряжения их необходимо осмотреть на предмет повреждения и износа. Если при осмотре обнаружилось, что повредился фарфоровый изолятор, электрод выгорел или имеются еще какие-либо повреждения, то свечи нужно заменить. Для проверки свечей зажигания можно использовать специальный тестер.

Перечисленные причины могут вызвать перепады напряжения в генераторах любых марок и моделей. Если самостоятельно устранить проблему не получилось, то необходимо обратиться к специалистам, которые проведут диагностику оборудования и смогут решить проблему.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

02.04.2024


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта