Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Основные типы степеней автоматизации генераторов

Основные типы степеней автоматизации генераторов

При выборе степени автоматизации работы электрогенератора, обеспечивающего потребности в электроэнергии предприятия, рассматривают несколько факторов. Во-первых, осуществляется ли питание от сети центрального энергоснабжения? Во-вторых, располагает ли предприятие квалифицированными кадрами для обслуживания электростанции? В-третьих, каковым является назначение источника питания (постоянный или резервный)? Кроме того, учитывают тип объекта и его потребности в энергоснабжении: экономические и прочие потери при длительных простоях в связи с отсутствием электричества.

1-я степень автоматизации

Данная степень автоматизации является обязательной для любой электростанции. Она предполагает, что запуск системы будет осуществляться оператором исключительно в ручном режиме. Оборудование с данной степенью автоматизации используют преимущественно в качестве источника постоянного питания, управлением и мониторингом состояния которой занимается обслуживающий персонал. Основная сфера применения: предприятия выполняющие добычу и обработку полезных ископаемых, строительные объекты.

2-я степень автоматизации

Электростанции со 2-й степенью автоматизации способны работать полностью автономно. Ключевое отличие от 1-й степени автоматизации - автоматический запуск в случае, если напряжение в основной сети снизится или полностью пропадет. Генераторы с системой автоматизации этого типа широко используют для обеспечения нужд в электроэнергии торговых центров, гипермаркетов (поддержание работоспособности систем пожаробезопасности, лифтов, эскалаторов, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильных установок), а также центров хранения и обработки данных.

3-я степень автоматизации

Помимо высокого уровня технической оснащенности, 3-я степень автоматизации характеризуется высоким уровнем автономности. Система способна работать в полностью автономном режиме реагируя на различные ситуации без внешнего вмешательства. Высокий уровень автономности (самостоятельности) системы обеспечен наличием возможностью автоматической подкачкой топливных баков, а также емкостей с прочими расходными материалами (масло, охлаждающая жидкость, сжатый воздух). Кроме того, система проводит все необходимые процедуры по обслуживанию двигателя, отслеживает ключевые показатели работы генератора, предотвращает перегрузки. Учитывая перечисленные функциональные возможности, дизельные электростанции с 3-й степенью автоматизации способны обеспечивать энергоснабжение объектов в течении 24-72 часов. Такие установки обычно используют в аэропортах.

Любая ошибка при выборе решения для энергоснабжения того или иного объекта чревата серьезными последствиями, поэтому стоит доверить эту задачу профессионалам. Опираясь на знания и опыт, они помогут подобрать оптимальный вариант по мощности и степени автоматизации.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

27.07.2022


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта