Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Влияние современных систем автономного энергоснабжения на экологию

Влияние современных систем автономного энергоснабжения на экологию

Современные дизель-генераторные установки строятся на основе высоконадежных и экологичных дизельных и бензиновых двигателей, поэтому их вредное влияние на экологию в настоящее время достаточно низко и, как правило, полностью соответствует достаточно жестким мировым требованиям, принятым в данной отрасли. Однако данное утверждение относится только к технически исправным электростанциям, эксплуатация которых осуществляется в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. В противном случае негативное воздействие на окружающую среду может значительно возрастать.

Между тем, говоря про влияние современных систем автономного энергоснабжения на экологию, необходимо рассматривать не только соответствие уровня загрязняющих веществ в выхлопных газах действующим требованиям, но определенную совокупность факторов. Только в этом случае можно попытаться определить весь комплекс вредных воздействий, которые оказывает ДГУ, а также попытаться их снизить.

В целом влияние генераторных установок на окружающую среду можно условно разделить на несколько основных факторов:

  • шумовое и вибрационное воздействие;
  • количество вредных выбросов в атмосферу;
  • пожарная безопасность.

Попробуем разобрать каждый из этих факторов в подробности:

Любая современная дизель-генераторная установка даже в открытом исполнении (на раме) обеспечивает соответствие уровня шумовой нагрузке нормируемым величинам. Помимо этого, благодаря комплексу технических решений, вибрационное воздействие при работе ДГУ снижено до минимальных величин. В дополнение к этому сегодня разработано достаточно большое количество возможностей дополнительно снизить шум и вибрацию работающей электростанции, в том числе:

  • установка ДГУ в контейнер или специальный шумозащитный кожух;
  • оснащение генератора дополнительным глушителем;
  • размещение системы автономного энергоснабжения в отдельном помещении с выполненной дополнительной шумоизоляцией, а также оснащенном вибропоглащающими перегородками.

Используя данные решения, современные электростанции могут размещаться в местах постоянного нахождения и работы людей, не причиняя окружающим каких-либо явных неудобств.

В отношении количества вредных выбросов в атмосферу можно сказать, что современные системы автономного энергоснабжения строятся на основе дизельных и бензиновых двигателей, отвечающих самым жестким требованиям в области экологической безопасности, поэтому любая исправная ДГУ не будет создавать излишней токсической нагрузки на окружающую среду. Однако в случае нарушения правил монтажа и эксплуатации дизель-генераторных установок, количество вредных выбросов может значительно увеличиваться. В этом случае необходимо провести комплексное тестирование двигателя электростанции на предмет нарушений в его работе, а также провести экспертную оценку правильности проектирования и монтажа системы отвода выхлопных газов.

В целом минимальное воздействие на окружающую среду выхлопных газов от работающего двигателя можно сохранять весь срок эксплуатации ДГУ проводя профессиональное периодическое техническое обслуживание, заменяя фильтры и используя качественные горюче-смазочные материалы.

Пожарная опасность – это еще один из факторов возможного вредного воздействия современных дизель-генераторных установок на экологию окружающей местности. И действительно, электростанции относятся к классу пожароопасной техники, однако соблюдая требования завода-изготовителя, проводя периодическое сервисное и техническое обслуживание, а также следуя элементарным правилам пожарной безопасности, данный фактор гипотетического негативного влияния на окружающую среду можно свести практически к нулю.

Иными словами, современные дизель-генераторные установки любого класса и любой мощности имеют достаточно высокий показатель экологической безопасности. При этом производители систем автономного энергоснабжения постоянно работают над совершенствованием конструкции своего оборудования, добиваясь еще более низкого воздействия на окружающую среду, как дизельных генераторных установок, так и их бензиновых аналогов.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

12.01.2012


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта