Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Принципы сохранения срока эксплуатации дизельной электростанции

Принципы сохранения срока эксплуатации дизельной электростанции

Любое современное энергогенерирующее оборудование относится к классу достаточно дорогостоящей техники, поэтому перед владельцами электростанций становится задача обеспечить как можно более длительный срок службу ДГУ, при этом минимизируя текущие эксплуатационные расходы, связанные с необходимостью проведения ремонта установленной техники. Иными словами, необходимо добиться того, чтобы дизель-генераторная установка прослужила как можно более длительный срок, принося при этом владельцам минимум проблем. Для решения данных задач необходимо соблюдение трех простых условий.

Во-первых, прежде чем приступить к эксплуатации поставленной дизель-генераторной установки, необходимо тщательно изучить официальную инструкцию, предоставляемую компанией-изготовителем. Стоит заметить, что в настоящее время все ведущие мировые производители высококлассной энергогенерирующей техники в обязательном порядке предоставляют техническую документацию на русском языке, в которой должны быть подробно описаны все рекомендации по эксплуатации ДГУ, включая периодичность проведения текущего технического обслуживания, а также перечень действий, которые производить запрещено. При этом даже в том случае, если вы заключили договор на проведение полного эксплуатационного обслуживания дизель-генераторной установки с компанией, специализирующейся на оказании услуг данного вида, все равно следует тщательно изучить технические особенности и правила эксплуатации вашего генератора. Это позволит уже на этапе первичной работы исключить возникновение в будущем достаточно широкого спектра возможных проблем.

Во-вторых, эксплуатируя дизель-генераторную установку, следует строго соблюдать все рекомендации производителя, касающиеся марки смазочных материалов и качества топлива.

В настоящее время достаточно часто владельцы дизельных электростанций промышленного и полупромышленного назначения заказывают услугу по полному эксплуатационному сопровождению ДГУ, которая включает как проведение технического обслуживания, в том числе и замену масла, так и заправку топливом. В том же случае, если вы собираетесь проводить данные действия самостоятельно, обязательно соблюдайте соответствующие требования производителя и используйте только рекомендованные горюче-смазочные материалы. Также обратите внимание на качество топлива. Лучше не экспериментировать и использовать только доверенных поставщиков. В противном случае эксплуатационный ресурс дизель-генераторной установки будет значительно снижен.

В-третьих, эксплуатируя любую дизельную электростанцию, следует строго соблюдать необходимую нагрузку, ни в коем случае не перегружая генератор на длительный период. Также не следует забывать, что основной особенностью современных электростанций является плохая переносимость критически низкой нагрузки. Поэтому следует тщательно изучить инструкцию, в которой должна быть указана минимально допустимая нагрузка на ДГУ. Иными словами, следует избегать ситуаций, при которых возможны как перегрузка, так и недостаточная нагрузка на дизель-электростанцию.

Каковы же последствия несоблюдения требований по нагрузке? В случае низкой потребляемой мощности серьезных поломок может не случиться, однако при длительной эксплуатации в подобном режиме возникают неполадки в работе топливной аппаратуры. В случае незначительно превышения нагрузки может произойти перегрев двигателя, что также негативно влияет на установленный срок эксплуатации ДГУ. А серьезное превышение допустимой мощности потребления влечет за собой сгорание обмотки и, как следствие, необходимость проведения дорогостоящего ремонта.

Соблюдая эти, достаточно простые правила, вы сможете обеспечить надежную работу автономной системы электроснабжения в течение всего срока её эксплуатации, при этом не только не снижая, но увеличивая ресурс её работы.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

12.01.2012


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта