Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Энергетика: классическая VS альтернативная

Энергетика: классическая VS альтернативная

Еще несколько десятков лет назад, когда специалисты различного уровня начали выдавать прогнозы по предположительным срокам полного использования всех не возобновляемых источников электроэнергии, таких как газ и нефть, мировой рынок начал задумываться в перспективах «жизни после углеводородов», выступая за более активную разработку и развитие альтернативных вариантов получения энергии. И если во второй половине XX века мысль «на наш век нефти хватит» была не далека от истины, то в настоящее время вопросам использования возобновляемых источников электроэнергии различного типа с каждым годом уделяется все большее внимание. Так как жизни без электричества на земле представить уже не возможно. Тем более что эксперты прогнозируют в дальнейшем постоянное кратное увеличение потребностей в электроэнергии.

Именно поэтому в настоящее время все большее число стран постепенно приходят к твердому убеждению о необходимости постепенной перестройки баланса источников электроэнергии в своей энергополитике: от классической к альтернативной, что в дальнейшем приведет к коренным изменениям на рынке энергогенерации всего мира. И не удивительно, что на этом фоне возникают различные домыслы, мифы и простые человеческие сомнения о целесообразности и эффективности использования того или иного вида энергии. Попробуем разобраться в этом поподробнее.

Миф №1
Альтернативная энергетика низкоэффективна, ненадежна и очень затратная. Не скроем, что в применении к реальности 60-х – 80-х годов прошлого века так оно и было. Однако сегодня положение кардинально изменилось. Так, например, порядка 40% общего энергобаланса Испании и 15% Великобритании приходится на использование энергии ветра. И все затраты на разработку технологий и оборудования здесь уже давно окупились.

То же самое можно сказать и о других видах «зеленой» энергетики. Прорыв, который произошел за последние десятилетия в области создания солнечных панелей можно без преувеличения назвать революцией. И это при том, что КПД солнечных батарей пока еще уступает аналогичным показателям других источников при более высокой цене. Однако уже сегодня ученые заявляют о скором создании солнечных панелей нового поколения, цена и характеристики которых позволят говорить о них как о наиболее эффективном и дешевом источнике электроэнергии по сравнению с любыми классическим вариантами её производства.

Миф №2
Атомная энергетика самая дешевая. Действительно, в относительных цифрах 1 кВт «атомного» электричества стоит достаточно дешево. Однако в подсчетах забывают указать, что если добавить стоимость строительства и эксплуатации атомной электростанции, включая мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы оборудования, переработку и хранение отработанного ядерного топлива и, что самое главное, стоимость вывода АЭС из эксплуатации после окончания срока её работы (которая может составлять от 30% до 60% от цены строительства самой станции), то электричество получается не такое уж и дешевое. Не говоря уже об экологических последствиях любой возможной аварии.

Миф №3
Наиболее выгодно строить большие электростанции. На самом деле последние исследования показывают, что наиболее экономически выгодным вариантом является строительство небольших, компактных электростанций нового поколения, расположенные в непосредственной близости от потребителей. Так, например, прогнозируется, что в будущем все жилые дома смогут обеспечивать себя энергией самостоятельно, в том числе за счет использования альтернативных источников электроэнергии.

Миф №4
Электромобили неэффективны с точки зрения цены и удобства. Действительно, исходя из реалий сегодняшнего дня, говорить о безусловной замене в ближайшие годы машин с двигателями внутреннего сгорания на электротранспорт пока преждевременно. Однако те «подвижки», сделанные за последнее время в плане увеличения количества километров, которые электромобиль может проехать на одной подзарядке, не оставляют сомнений о достаточно скорой разработке и активном внедрении принципиально новых технологий, использование которых позволит полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания.

Здесь можно было бы продолжать достаточно долго. Однако становится понятным, что будущее жителей планеты – в альтернативных, использующих возобновляемые источники энергии, технологиях производства электричества. И с каждым годом все меньше становится людей, готовых спорить с данной аксиомой.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

23.10.2011


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта