Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Самые крупные мировые аварии на электросетях

Самые крупные мировые аварии на электросетях

С тех пор, как человечество вступило в эру техногенной революции, научилось производить и потреблять электроэнергию, нас постоянно преследуют различные аварии, связанные с электроснабжением и энергетикой в целом. Одни из них носят локальный характер и остаются практически не замеченными мировой общественностью, другие затрагивают миллионы человек одновременно. И, к сожалению, уверенности в том, что даже в отделенной перспективе человечество научится полностью предотвращать возможные энергетические аварии, не существует.

Своеобразный ТОП крупнейших мировых аварий на электросетях можно открыть первым крупным отключением потребителей Нью-Йорка и окрестностей. 9 ноября 1965 года более 25 миллионов жителей региона в течение полусуток оставались без централизованного энергоснабжения. Столь масштабное отключение было вызвано аварией, произошедшей на одной из воздушных линий электропередачи, входящей в состав Ниагарского энергетического узла, сосредоточенного на границе США и Канады и являющегося основной питающей сетью для большого Нью-Йорка и всего северо-востока страны. В результате отключения одной линии сработал так называемый «эффект домино», из-за чего пять оставшихся ЛЭП были моментально перегружены и в течение четырех секунд выведены из строя. Оставшиеся «островки» еще функционирующих сетей региона прекратили свою работу в течение последующих 15 минут. Для того чтобы полностью восстановить электроснабжение потребителей, энергетикам понадобилось более 13 часов, а в целом восстановительные работы длились около месяца.

Всего через 12 лет тот же Нью-Йорк ожидала новая масштабная авария, напрямую затронувшая более девяти миллионов жителей региона. И опять масштабный сбой произошел по вине того же самого Ниагарского энергоузла, однако вновь подключены все потребители на этот раз были лишь через 25 часов после аварии.

Оглядываясь недалеко назад, в 2003 год, можно отметить, что он оказался самым «урожайным» на энергоаварии за последние 10 лет во всем мире. Первый случай произошел 15 августа, когда из-за сбоя на электрораспределительном узле около Кливленда в течение несколько минут произошло отключение 21 электростанции, благодаря чему без света осталось более 50 миллионов человек, как в США, так и в Канаде. Без энергоснабжения остановили крупнейшие производственные предприятия данных регионов, а также наземный и подземный транспорт. Так, в частности, сводки тех дней сообщают, что только в Нью-Йорке запертыми в поездах метро оказалось более 100 тысяч человек. Эта авария до сих пор остается самой масштабной в новейшей истории США и Канады.

Тем же августом того же 2003 года серьезный сбой произошел в системе энергоснабжения Лондона, из-за чего весь лондонский метрополитен мгновенно остановился, отключилось электроснабжение офисов, промышленных предприятий и домов миллионов лондонцев. Основная неприятность в этом случае заключалась в том, что авария произошла в самый час пик, потому в Лондоне около 100 000 человек оказались запертыми в метро.

Третья авария в этом 2003 году произошла 23 сентября на севере Европы. В результате повреждения силового кабеля, соединяющего Данию и Швецию, большинство жителей этих стран остались без централизованного энергоснабжения, а это миллионы человек. В частности сообщалось, что в метро оказались запертыми около 500 тысяч человек, а всего без света оставалось около четырех миллионов зданий и строений различного назначения, в том числе и жилые дома.

Еще один случай, одновременно затронувший миллионы человек, произошел в 2001 году в Калифорнии. В течение четырех дней, с 17 по 20 марта 2001 года включительно, в данном регионе отмечалась небывалая даже для этих мест жара, в результате чего энергосистема штата испытывала постоянные перегрузки, что в итоге привело к отключению питания вначале северной части Калифорнии, а на следующий день и всего штата.

Однако вернемся в наш регион, который, к сожалению тоже не обошли достаточно крупные аварии. В 2004 году в Грузии произошло сразу два масштабных отключения централизованного энергоснабжения. Первый случился в августе, когда в результате сбоя на высоковольтной линии электропередачи «Имерити» без света осталось порядка 90% жителей страны. Едва ликвидировав все последствия аварии, энергосистема Грузии вновь дала сбой всего через два месяца. В октябре того же года аналогичная авария случилась на ЛЭП «Картли-2», что привело к отключению 80% потребителей страны.

Самая крупная энергетическая авария современной России произошла 25 мая 2005 года. В результате технологического сбоя в системе питания Москвы произошло одномоментное отключение практически всего города и большей части Московской, Тульской и Калужской областей. На то, чтобы полностью восстановить питание во всех пострадавших регионах энергетикам понадобилось около суток. Стоит ли говорить, что без электричества жизнь в российской столице мгновенно остановилось.

Еще одна неприятная авария произошла в Центральном регионе России 19 июля 2008 года. Из-за природного катаклизма, сопровождавшегося ураганным ветром и сильными ливнями, было повреждено достаточно большое количество воздушных линий электропередачи в регионе, что привело к отключению потребителей большей части Московской и Ивановской областей. Восстанавливали электроснабжение в течение нескольких часов, в том числе и за счет подключения резервных ЛЭП, а устраняли последствия катаклизма еще несколько недель.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

21.12.2011


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта